Fallados los premios del XII concurso de literatura y dibujo «Virgen de los Remedios»

Premiados con el jurado y autoridades /SM
Premiados con el jurado y autoridades / SM

Casi 40 premios fueron entregados en los soportales de la plaza de Fregenal

Sete Martín
SETE MARTÍN

Concurso Literario

El jurado estuvo compuesto por María del Carmen Rodríguez Martínez como presidenta, María Isabel Reviriego Romero como secretaria y Manuela Cantonero Chamorro, Esperanza Vega Pereira y María Remedios Moreno Lobo como vocales.

Categoría A.

Premio Primero en Prosa, bajo el lema «La Gran Canaria» a Teresa Martínez Rodríguez.

Accésit en Prosa, bajo el lema «Danzaores» a Héctor Rivera Cordero.

Mención bajo el lema «Mochila» a Jesús Carballar Repilado.

Mención bajo el lema «Saturno» a Miguel Fornieles Tiburcio.

Primer premio de Verso, bajo el lema «Amapolas rojas» a Leonor Batalla Acebedo.

Accésit de Verso, bajo el lema «Una Muñeca, una Virgen» a Luis Miranda Carmona.

Mención bajo el lema «Flores Silvestres» a Lola Flores Hervás.

Categoría B.

Premio Primero en Prosa bajo el lema «El niño perdido» a Gonzalo Rivera Rodríguez».

Accésit en prosa, bajo el lema «Unicornio de Oro» a Paula Carmona Zambrano.

Primer premio de Verso, bajo el lema «Nuestra Virgencita» a Carmen Carretero Sagundo.

Accésit de Verso, bajo el lema «Las fiestas de Fregenal» a Tomás Nuñez Hernández.

Categoría C.

El jurado decide dejar desierto los premios en prosa por falta de calidad en los trabajos presentados.

Primer premio de Verso, bajo el lema «Mi Muñequita» a Inmaculada Porras Montero.

Accésit de Verso, bajo el lema «Vegeta» a Gonzalo Álvarez Rodríguez.

Categoría D.

Primer Premio desierto por falta de calidad en los trabajos presentados.

Accésit bajo el lema «la anécdota más divertida» a Claudia Romero Roque.

El primer Premio en verso bajo el lema «Emoción» a María de los Remedios Chamorro Boza.

El jurado deja desierto el Accésit de Verso, por falta de calidad en los trabajos presentados.

Mención bajo el lema «Amapola» a Lucía Guerra González».

Mención bajo el lema «Estrella Blanca» a María de los Remedios Perogil Moreno.

Categoría E.

Primer premio prosa, bajo el lema «El principito» a Carlos Belén Martínez.

El segundo premio queda desierto por falta de calidad en los trabajos presentados.

Los premios en verso quedan desierto por falta de calidad en los trabajos presentados.

Concurso de dibujo

En esta ocasión el jurado estaba compuesto por Francisco Pérez Vargas como presidente, Mª Isabel Reviriego Romero como secretario y José Carretero Rubio, Javier Acebedo Romero y Antonio Carretero Galán como vocales.

El jurado decide conceder menciones a los niños de infantil por haber participado en el concurso:

Infantil de tres años, bajo el lema «La Virgen María» a Alberto Masero Neila.

Infantil de cuatro años, bajo el lema «Cuatro» a Daniel Gómez Villa

En Infantil de cinco años, acuerdan conceder dos menciones:

Bajo el lema «La Ermita» a Erik Becerra Borrego.

Bajo el lema «Luna» a María Cerrada Carmona

Categoría A.

Primer premio, bajo el lema, «Danzaores» a Héctor Rivera Cordero.

Segundo premio, bajo el lema, «Las fiestas de la Virgen en mi Barrio» a Victor Perera Masero.

En esta categoría decide conceder una mención, bajo el lema «La caseta y la ermita» a Daniel Lobo Villa

Categoría B.

En esta categoría se ausenta Javier Acebedo Romero y José Carretero Rubio.

Primer premio, bajo el lema, «Los Jateros van bailando», a Samuel Cano Domínguez.

Segundo premio, bajo el lema, «Margaritas y Amapolas» a Elena Carretero Maya

En esta categoría se concede una Mención, bajo el lema «El Real de la Virgen» a Fernando Sequera Jurj.

Categoría C.

Primer premio, bajo el lema, «Lateral de la Ermita» a Sheila Pérez Ruiz.

Segundo premio, bajo el lema, «Nuestra Patrona Feliz» a Erika Martínez Carmona.

En esta categoría el jurado decide otorgar tres menciones:

Bajo el lema «Recuerdo de la Ermita» a Jaime Cerrada Nogales.

Bajo el lema «Mi princesa» a Gisela Márquez Mendez.

Bajo el lema «Desde la Encina» a Sergio Barroso Miranda.

Categoría D.

Primer premio, bajo el lema, «La Virgen de los Remedios está para él posando» a Juan Manuel Cumplido González.

Segundo premio, bajo el lema, «Portime» a Samuel Concepción Copado.

Mención bajo el lema, «Anele» a Elena Fornieles del Puerto.

Categoría E.

Se ausenta en esta categoría D. José Carretero Rubio.

Primer premio, bajo el lema «Libertad» a Juan Manuel Cancio Carmona

Segundo premio, bajo el lema «Lucero del Alba» a Marta Carretero Mayal.

Premio a la Originalidad.

Se concede el premio a la originalidad bajo el lema «La Virgen» a Carmen Carretero Sagundo.

Y se concede una mención a la Originalidad, bajo el lema «La Reina de las Flores» a Gonzalo Rivera González.