Fallado el IV Concurso de dibujo y el XXI Concurso Literario Virgen de los Remedios

Acto de entrega de premios en el patio del santuario
FIESTAS PATRONALES

El patio del santuario de Nuestra Señora de los Remedios acogió durante la pasada romería el fallo de los jurados calificadores de las dos convocatorias organizadas por la Comisión de Cultura, prensa y divulgación con motivo de las Fiestas Patronales de la Virgen de los Remedios.

En el caso del concurso pictórico el primer premio de categoría A, para alumnos hasta segundo de Primaria, fue a parar a manos de Oscar Guzmán Mesa y el segundo para Julio Ibáñez Villa.

En categoría B, alumnos de tercero y cuarto de Primaria, el ganador fue Pablo Sánchez-Arjona Tiburcio y el segundo para Eduardo Márquez Galván.

Ya en la categoría C, para alumnos de quinto y sexto curso de Primaria, la máxima distinción correspondía a Gonzalo Álvarez Gómez y el segundo premio para Minerva Lobo Fabián.

Se declaraba desierta, por falta de calidad en los trabajos presentados, la modalidad D para alumnos de primero, segundo y tercero de ESO y en categoría E, alumnos de cuarto de ESO y Bachiller, se otorgaba un único premio para Mercedes Rebollo Molinos.

El premio a la originalidad se concedía al trabajo presentado bajo el lema 'Violeta' por Marta León Gómez.

El jurado de este concurso estuvo presidido por Francisco Pérez Vargas, actuando como secretaria: María Isabel Reviriego Romero y como vocales: Juan Francisco Álvarez Mulero,  Francisco J. Fernández Carretero, Javier Acevedo Romero, Luis Miguel Martínez Santillán.

LITERARIO

En cuanto al XXI Concurso Literario 'Virgen de los Remedios', en categoría A, se otorgaba un primer premio para la modalidad de verso al trabajo de Alejandra Gallardo Linares y accésit a la creación de Desireé Lobo Navarro. En prosa resultaba galardonada Marta Félix Corrales concediéndose accésit a Alba Perogil Chamorro.

En categoría B, primer premio de verso a Oscar Guerrero Belén y accésit de la categoría para Joaquín Boza Quintero. En prosa, el primer premio sería para Rafael Gustos Péreza y el accésit para Sara Cancio Gallardo.

Ya en la categoría C, el primer premio de verso, correspondió a Sofía Romero Gil, siendo galardonada con un accésit Adaya Díaz Candela, quedando desierta la categoría de prosa por falta de calidad en los trabajos presentados.

Igualmente en la categoría D, quedaba desierta la modalidad de verso por falta de trabajos presentados y el primer premio de prosa fue para Isabel Soriano Martínez.

Por último en categoría E el primer premio en verso fue para Clara Serrano Mesa y el accésit de la categoría para Julia Tiburcio Adame, quedando desierta la categoría de prosa por falta de trabajos presentados.

En este caso el jurado estuvo presidido por: Ana María Cumplido-Álvarez de Luna, siendo secretaria María Isabel Reviriego Romero y vocales: María de los Ángeles Romero Adame, Remedios Cruz Blanco, Matías Reviriego Marqués, Julio López Uruñuela y Manuel Rodríguez Rastrojo.